Выбор вакуумной системы

Во время работы воздушным инструментом вокруг операционного поля возникает область повышенного давления, которая выносит из полости рта частицы зубной ткани, слюны и крови. Разлет этой взвеси может достигать 2 метров что отрицательно сказывается на гигиене и безопасности персонала. Для решения этой проблемы все современные стоматологические установки комплектуются слюноотсосом и пылесосом — устройствами для удаления избытка жидкости из полости рта и устранения отходов обработки (аспирата).

Аспират представляет собой смесь воздуха с микрочастицами жидкости (воды, слюны и крови), а циркуляционные откачивающие насосы могут работать только с чистым сухим воздухом. Поэтому прежде чем эта смесь попадет в насос, она проходит через сепаратор (отделитель жидкости). Отсюда возникает разделение на два основных типа вакуумной системы — мокрая и сухая. Разница заключается в точке отделения аспирата от воздуха. Если сепаратор находится внутри стоматологической установки, то вакуум считается "сухим" (не содержит жидкости), а если непосредственно перед насосом то вакуум будет "мокрым".

По местоположению отсасывающего насоса, вакуумная система может быть локальной либо централизованной.

Плюсы централизованной системы:

  • отсутствие шума в лечебном кабинете;
  • отсутствие запахов — "выхлоп" отведен в другое помещение;
  • при изначальном запасе возможно расширение клиники без дополнительных затрат.

Минусы централизованной системы:

  • стоматологические установки обязательно должны быть укомплектованы сепараторами;
  • требуется вакуумная магистраль.

Плюсы локальной системы:

  • нет необходимости делать протяженную вакуумную магистраль.

Минусы локальной системы:

  • нет возможности масштабировать существующую систему;
  • с шумом и лишим "ящиком" под ногами придется мириться.

Мы нарочно не упомянули вначале статьи о ваккуме на основе эжекторного метода. Эжекторный слюноотсос/пылесос обладает небольшой мощностью и при этом потребляет очень много воздуха от компрессора. Сложно вообразить ситуацию, когда бы применение эжектора было бы оправдано. Даже с экономической точки зрения, всё что будет выиграно на отказе от вакуумной системы будет потеряно из-за необходимости покупки вдвое более мощного компрессора.

Проектирование вакуумной системы — вторая по важности задача после выбора компрессора. Очень важно расставить все точки над i ещё на стадии проектирования клиники, поэтому обращайтесь — мы с удовольствием вам поможем.